首页 > 关于我们 > 历任领导

历任领导

汪道涵

发布日期:2017-03-08

       汪道涵(1915.3.27-2005.12.24),原名汪导淮,安徽嘉山县(今明光市)人,曾先后就读于交通大学(现西安交通大学、上海交通大学)、光华大学(华东师范大学前身),同盟会元老汪雨相之子,中共党员。 曾任中共上海市委书记、上海市市长、海峡两岸关系协会会长、中国共产党中央顾问委员会委员等重要职务。

       1937年汪道涵考入光华大学(今华东师范大学),1938年加入中国共产党。1980年任上海市市长,1987年当选为中共中央顾问委员会委员,1991年12月16日海峡两岸关系协会在京成立,汪道涵被推举为会长。1993年4月27~29日,与辜振甫在新加坡举行会谈,为两岸关系的发展作出了贡献。2005年12月24日在上海逝世,享年90岁。

       汪道涵始终坚持“和平统一、一国两制”的基本方针,努力贯彻现阶段发展两岸关系、推进祖国和平统一进程的八项主张。1993年4月,汪道涵授权与台湾的海峡交流基金会领导人辜振甫举行会谈,史称“汪辜会谈”。